;

Как выбрать дровяную каминную топку

С каждым годом популярность традиционных дровяных каминов растет. И это не удивительно, ведь камин — это не только красиво, но и функционально. Уютное кресло, шерстяной плед, красное вино в бокалах — все это по сей день ассоциируется с каминами. Единственное, что может испортить эту картину — это неправильно выбранная топка. Как выбрать сердце камина — каминную топку, далее в нашей статье.

Итак, каминные топки представляют собой камеры сгорания дров. Выбирать их следует оценивая следующие параметры:

  • мощность;
  • серию (другими словами, ширину топки);
  • обзор огня или вид дверцы;
  • материал;
  • наличие встроенных опций.

Мощность дровяных каминных топок

Если вы уже искали информацию в интернете о мощности дровяных каминных топок, значит, скорее всего, сталкивались со следующим правилом: каждый киловатт мощности каминной топки обогревает десять кв. метров площади помещения.

Но это не совсем точная информация. Дело в том, что вышеназванная схема расчета мощности имеет ряд недочетов, которые могут привести к неверным выводам.

— Важен объем, а не квадратура!

Во-первых, как вы понимаете, отопительный прибор должен прогревать воздух, а не пол. А с учетом того, что при одинаковой площади разные помещения могут отличаться по высоте, получается: чем выше потолки, тем больший объем воздуха необходимо прогреть.

Поэтому наши специалисты при расчете необходимой мощности каминной топки рекомендуют исходить из объема помещения, а не его квадратуры. Другими словами, формула следующая: каждый киловатт мощности дровяной каминной топки обогревает двадцать кубических метров помещения. Запишите!

Например, каминная топка мощностью 8 кВт обогреет помещение объемом до 160 кубических метров. Для определения объема вашего помещения необходимо перемножить высоту, ширину и длину пространства. 

В каталоге каминных топок нашего сайта указан именно объем, которые они обогревают: https://nkamin.ru/catalog/kaminy/kaminnye-topki

— Мощность по техпаспорту - это максимальная мощность плюс эксплуатация в идеальных условиях

Во-вторых, мало кто знает, что мощность, указанная в техпаспорте - это идеальные условия работы отопительного прибора. Говоря иначе, это максимальная мощность, на которую вообще только способна топка. А прибавить к этому отсутствие идеальных условий… Ну, например, что помещение не полностью герметичное, в нем присутствуют сквозняки любой степени интенсивности, страдает качество теплоизоляции и т.д.

Ваше помещение имеет идеальные условия? Думаем, что нет. Разумеется, возникнут потери тепла и это нужно учитывать.

Моисеев Родион
Старший продавец в магазине на Выборгском ш. 212

Мы рекомендуем выбирать каминную топку с запасом 30% по мощности. Ну, хотя бы 30%!

— Не забудьте про отвод воздуха для обогрева других комнат

И, в-третьих! Есть еще один момент, который следует учитывать. Если вы планируете делать разводку воздуха от камина, чтобы обогревать верхние помещения (например, второй этаж), то, разумеется, объем этих помещений следует приплюсовать к тому, где стоит сама каминная топка. Далеко не все топки позволяют сделать такой финт. Поэтому позвоните нашим специалистам, которые оценят вашу планировку и подскажут о том, возможно ли это сделать (бесплатные консультации по телефону 8 (812) 605-85-05).

Разводка воздуха от камина в комнаты на втором этаже

Рис 1. Разводка воздуха от камина в комнаты на втором этаже

Серия дровяной каминной топки

— Игнорирование серии может привести к тому, что монтаж будет невозможен

При выборе каминной топки вы столкнетесь с таким параметром, как “серия”. Серия — это обозначение ширины топки от края до края. Она может иметь погрешность плюс/минус 5 см, но все равно будет варьироваться в пределах указанного значения.

Параметр серии каминной топки становится критически важным, если облицовка вокруг топки будет делаться не индивидуально, а приобретаться серийно. Дело в том, что серийные облицовки изготавливаются под конкретную серию топки (600, 700, 800 и т.п.). Говоря проще, они должны соответствовать друг другу. Если вдруг вы этого не знали и, к своему несчастью, приобрели топку неподходящей для облицовки ширины, смонтировать такой камин уже не получится.

Изобретателями каминных топок являются французы, именно от них пошел метрический стандарт обозначения этих отопительных приборов (серия = ширина). Базовым стандартом и самой распространенной серией каминных топок является серия 700-ая. Именно она подходит под большую массу серийных облицовок. Детальнее об этом читайте в нашей статье: “Как выбрать каминную облицовку”.

Обзор огня или вид дверцы

— Всего лишь эстетика, но может ради этого вы и покупаете камин?

Производители современных каминных топок предоставляют целый комплекс моделей, отличающиеся возможностью обзора огня. Иными словами - у них разные типы дверок.

С этой точки зрения каминные топки делятся на:

  • с прямым стеклом;
  • с Г-образным стеклом (угловые);
  • с П-образным стеклом (трехсторонние);
  • с призматическим стеклом;
  • с панорамным стеклом;
  • тоннельные (двухсторонние).

Конечно, данный критерий исключительно эстетический, на функциональность самой топки он не влияет. Но зачем вообще нужен камин, если нельзя насладиться отблесками пламени, обнять свою любимую, вспомнить прошлое и помечтать о будущем…? 

Каминная топка с прямой дверцей

Рис 2. Каминная топка с прямой дверцей

Материал для каминной топки

— Чугун или сталь с футеровкой?

При изготовлении дровяных каминных топок используют чугун или сталь. Статистически чаще покупают чугунные топки, но мнение большинства не всегда самое правильное. Давайте сделаем выбор не на основании того, что берут все, а на основании здравого смысла.

Чугунные каминные топки. Не все так сладко!

Особенность чугунных топок в том, что они имеют не самый лучший КПД и риск того, что топка начнет дымить.

Чугунная каминная топка NORDflam La Braise 700

Рис 3. Чугунная каминная топка NORDflam La Braise 700

Дело вот в чем: эффективность и качество горения в топке зависят, в первую очередь, от ее герметичности. Именно этот параметр обеспечивает то, что во время горения лишний воздух не подсасывается через дверцу. Добиться же высокой степени герметичности чугунных топок крайне сложно, так как сам материал характеризуется повышенной хрупкостью и сложностью обработки. Правда, ряд производителей смогли изготовить герметичные топки из чугуна, но, сами понимаете, стоимость такой технологии ого-го-го. Те же топки, которые являются доступными по цене для массового потребителя, как правило, не очень герметичны. Как следствие, они не лучшим образом откликаются на регулировки подачи воздуха, что приводит к потере КПД и ухудшению качества сгорания дров.

Еще к одной особенности чугунных топок относится их “сборность”. Такие топки состоят из нескольких элементов и топить их дольше пяти часов подряд производители не рекомендуют. Нужно давать им “остыть”, иначе герметик на стыке элементов начнет разрушаться, появятся щели, через которые может уходить дым. А когда топка, которая уже смонтирована в облицовку, начнет дымить… Это уже серьезная проблема, решение которой возможно только через демонтаж и замену оборудования.

Стальные каминные топки

Основной особенностью стальных каминных топок является то, что их выпускают с футеровкой.

Футеровка — это изоляция внутри топки. Материал футеровки устойчив к воздействию самых высоких температур, что защищает топку от перегрева, тем самым удлиняя срок ее эксплуатации.

В настоящее время используется несколько разновидностей материала для футеровок:

  • Шамот: кирпичи, плиты, панели. Если говорить про шамотные кирпичи, то это «прошлый век». Модели с футеровкой из кирпичного шамота лучше не рассматривать. А вот плиты и панели — очень даже неплохой вариант. Они отличаются от кирпичей большей надежностью и лучшей структурой материала. Неплохие примеры топок с такой футеровкой представлены компанией ASTOV.
  • Эксклюзивные футеровки от самих производителей топок. В последнее время производители каминных топок стали использовать свой материал в качестве футеровки. Он, как правило, имеет уникальный состав, уникальное название и, разумеется, является запатентованным. Точный состав таких материалов не раскрывается, но мы точно знаем, что в них применяются литьевой шамот, бетон и связующие, которые обеспечивают высокую прочность и термостойкость. Такие футеровки являются более современными и, конечно, более предпочтительны перед шамотными. К ним относятся: Acumotte, Termotec, термобетон, Reallit и др.

Посмотрите как материал Acumotte выдерживает удар кочергой!

Видео испытания футеровки Acumotte в печах и топках Kratki

Дополнительные опции каминных топок

— Атрибуты, которые могут отличать одну модель от другой

Откликаясь на запросы покупателей, каминные топки стали снабжать различными опциями. В настоящее время их количество таково, что неопытные клиенты могут заблудиться во всем этом многообразии. Рассмотрим некоторых из них.

Встроенная шиберная заслонка. Представляет собой задвижку дымохода, которая позволяет регулировать тягу. Ее наличие — безусловный плюс. Не придется дополнительно тратиться и покупать ее отдельно.

Система подачи воздуха из вне. Опция позволяет использовать воздух для горения не из той комнаты, где стоит топка, а из места подводки. Это может быть улица или смежная комната. Если же данной системы нет, то вы вынуждены будете либо оборудовать помещение с топкой хорошей приточно-вытяжной вентиляцией, либо постоянно открывать окна для проветривания. В противном случае из-за отсутствия нужного количества кислорода топка может тухнуть.

Вторичный дожиг. Это специальная система подачи воздуха в камеру сгорания дров, расположенная, как правило, на задней стенке топки. Опция позволяет дожигать те частицы топлива, которые не успели сгореть первоначально и которые стремятся улететь в дымоход. Такая система дожигает их, тем самым, во-первых, увеличивает КПД прибора, а во-вторых, обеспечивает длительную чистоту дымохода.

Вторичный дожиг в каминной топке Kratki LUCY 15

Рис 4. Вторичный дожиг в каминной топке Kratki LUCY 14

Система очистки стекла. Одна из самых нужных опций для всех каминных топок. Тут все просто — если система есть, то стекло дверцы будет дольше оставаться чистым. Или же будет быстро очищаться, когда эта система активируется.

Теплообменник. Он позволяет развести от топки по дому полноценную водяную систему отопления (как от котла). Чем выше класс топки, тем выше эффективность и качество теплообменника. Количество радиаторов и общую площадь дома, которую сможет обогреть такая топка, надо высчитывать. Тут следует обращаться к специалистам - звоните: 8 (812) 605-85-05

Подъемный механизм. Опция предусматривает, что дверка топки будет открываться вверх. Это стильно, современно и красиво. Качество подъемного механизма опять же зависит от уровня и класса топки. Дешевые модели лучше не брать, потому что механизм в них будет больше греметь, чем работать.

Каминная топка ASTOV с подъемным механизмом

Рис 5. Каминная топка ASTOV с подъемным механизмом

Когда каминная топка выбрана, остается выполнить ее монтаж...

Выбор каминной топки — это еще полдела, далее необходимо выполнить ее монтаж. А в этом вопросе есть куда больше нюансов и особенностей, чем в вопросе выбора топки. Впрочем, вы всегда можете обратиться к нашим монтажникам. Примеры выполненных монтажей каминов нашими специалистами можете посмотреть здесь: https://nkamin.ru/portfolio/kaminy-i-portaly

Автор статьи: «Народный камин» — крупнейшая розничная сеть в России:

  • право на возврат товара в течение 60 дней, если вы в чем-то ошиблись;
  • монтаж с гарантией по договору до 3-х лет;
  • 30+ специализированных магазинов по продаже печей;
  • более 3000 печей на складе в Северо-Западном федеральном округе
  • в наличии все сопутствующие материалы: дымоходы, термоизоляция, гидроизоляция, топливо и аксессуары.

Если возникнут вопросы, то звоните - 8 (812) 605-85-05

Всегда поможем!

Оцените статью:
3.03 / 5
Читайте также:
Как выбрать дровяную печь для бани

Когда баня уже построена, осталось выбрать и заказать печь. Как сделать правильный выбор дровяной печи, критерии.

Как выбрать печь-камин для дачи

Сейчас мы поговорим о том, как и по каким критериям выбрать печь-камин, чтобы ваши ожидания от покупки совпадали с реальностью.

Как выбрать облицовку для камина?

При выборе каминной облицовки необходимо учитывать четыре параметра. Игнорирование хотя бы одного из них может привести к невозможности монтажа.

Как подготовить баню к зиме

Чтобы продлить срок службы как самой бани, так и печного оборудования, сделайте перечисленное в статье.

Как защитить стену за печкой на 100%

Весь тепловой удар от печи во время ее работы получает близлежащая стена. Рассказываем как правильно сделать безопасную стенку за печкой

ТОП-7 печей для бани в 2023

Рейтинг банных печей, которые приобретают дачники Лен. области в сети наших магазинов Народный камин.

Как правильно выбрать печь для гаража

Если вы будете выбирать печь для гаража по этим критериям, то точно останетесь довольны покупкой.

ТОП-5 печей для бани в 2022 году

Рейтинг банных печей, которые чаще всего приобретали дачники Лен. области в 2022 году.

Как правильно укладывать камни в банную печь

Камни для бани можно просто “накидать” в печку, а можно уложить так, чтобы эффективность печи возросла в разы. Рассказываем как это сделать.

Как выбрать хорошую печь для бани: советы новичкам

Согласитесь, сложно выбрать печь для бани, когда ты в них не разбираешься. Поэтому решили дать полезные советы по выбору банной печи.

Как заменить стекло у печки своими руками

У вас лопнуло термостойкое стекло на печи? Не беда! Его легко можно заменить своими руками. Рассказываем как это сделать.

Зачем в печах и каминах нужен вторичный дожиг

В печах и каминах можно встретить "систему вторичного дожига". Что это — полезная опция или маркетинг производителей?

Мой комментарий

* поля обязательны для заполнения