;

Установка печей для бани: советы и рекомендации экспертов

После покупки печи некоторые наши клиенты принимают твердое решение монтировать ее самостоятельно. Мы поддерживаем такие инициативы и по возможности помогаем консультациями, ведь если у человека есть время и желание сделать что-то своими руками — это всегда прекрасно. С меньшим доверием мы относимся к случаям, когда клиенты доверяют монтаж печи дешевым строителям-монтажникам...

Критическое отличие этих двух случаев в том, что хозяин всегда несколько раз перепроверит в том же Яндексе: “как правильно выполнить монтаж печи для бани”. А вот одноразовые специалисты чаще полагаются на свою логику, чем на нормы СНиПа — ведь изучение норм в стоимость их работ не входит. В этой статье мы расскажем, что точно нужно проконтролировать и учесть, если монтаж печи выполняется самостоятельно либо посредством сомнительных специалистов.

Почему мы решили написать эту статью? Дело в том, что около 3-х лет назад правительство нашей страны приняло решение, что монтажники печей и каминов впредь не обязаны лицензировать свою деятельность (Постановление от 6.10.2017 г. №1219).

А это значит, что достаточно сделать сайт, налить в него воды о своем мега-опыте, поставить цену ниже конкурентов раза в 2-3 и заказать рекламу. В результате клиенты, соблазняясь низкой ценой, нанимают таких горе-мастеров, после чего попадают в крайне нехорошие ситуации. Причем самые легкие из них — это необходимость покупки новой печи. Но бывают последствия и хуже. О таких “хуже” можно узнать из сводок пожарных: “Монтаж был выполнен с нарушением норм...”

Мы рекомендуем не гнаться за самой низкой стоимостью в данном вопросе и либо доверять профессионалам, либо вникать и разбираться самостоятельно. Именно для второго случая клиентов мы решили подготовить серию статей. Так появилась и эта статья.

Первый совет наших специалистов звучит так:

Хотите сэкономить на монтаже печи для своей бани — тогда разберитесь в основах и контролируйте работу нанятых работников.

Не хотите контролировать — тогда вникайте в вопрос целиком и делайте монтаж печи самостоятельно.

Не хотите вникать — тогда отдайте решение вопроса специализированной компании.

Итак, вы уже построили баню с парилкой, выбрали и купили печь, и даже запаслись дубовыми вениками. Дело за малым, ну, почти — осталось выполнить монтаж печи и можно наслаждаться целебными свойствами настоящей русской бани на дровах. Но чтобы долгожданная мечта не превратилась в кошмар, учтите следующее...

На что установить печь для бани

Банная печь как никакая другая требует установки на негорючее основание, потому что очаг горения у нее находится, практически, на полу. А значит и температурная нагрузка на пол идет большая. Рекомендуем вам использовать только один из четырех перечисленных ниже вариантов оснований под банные печи.

Металлический лист

Чаще всего используют листы из нержавейки или оцинковки, но более красиво выглядят крашенные притопочные листы. Они бывают разных размеров, форм и цветов. Варианты представлены здесь.

Под металлический лист обязательно требуется укладка термоизоляции, т.к. он очень хорошо проводит тепло. Подойдет обычный базальтовый картон, но лучше дополнительно использовать фиброцементную плиту: фаспан, минерит или фламма.

Агломератная плитка

Это плитка из прессованной гранитной крошки. Благодаря плотной структуре масса одной плитки размером 600х600 мм. составляет 20 кг. Как правило, для основания из агломерата используют несколько штук, которые укладывают на лист ЦСП или ту же фиброцементную плиту. Так же обязательно использование базальтового картона.

Основание под печь для бани из агломератной плитки

Рис 1. Основание под печь для бани из агломератной плитки

Монтаж на обычный керамогранит допускается - конструкция основания будет такая же как и с агломератной плиткой. Но керамогранит тоньше и хрупче, он может лопнуть под весом печи, особенно, с камнями.

Кирпичи

Установка банной печи на кирпичи возможна только на ровный пол. Если лист металла и агломератная плитка допускают небольшие неровности, то кирпичи их "не простят" - они будут гулять выше-ниже. В таком случае, понадобится сперва выровнять пол.
Если кирпичи укладываются на бетонный пол, то никакой термозащиты не требуется, а если на деревянный, то использовать можно уже выше упомянутый базальтовый картон.

Печь для бани Grill'D Cometa Vega, установленная на кирпичи

Рис 2. Печь для бани Grill'D Cometa 180 Vega, установленная на кирпичи

Готовые основания

Некоторые производители банных печей выпускают специальные подиумы, на которые рекомендуют устанавливать свою продукцию. Такие подиумы, как правило, не требуют дополнительной термозащиты, т.к. имеют конвекционные каналы, охлаждающие пол под собой.

Но мы считаем не лишним дополнительное использование термозащиты под готовые основания.

Термоизоляционные материалы представлены в нашем разделе сайта здесь.

 Печь для бани Везувий Легенда, установленная на "родное" металлическое основание
Рис 3. Печь для бани Везувий Легенда, установленная на "родное" металлическое основание

Безопасное расстояние от печи до горючей стены

Печь — это прежде всего огонь, а значит есть регламентированные нормы по ее установке и эксплуатации для пожарной безопасности.

Действующие на сегодняшний день правила (СНиП от 2.04.05-91) гласят следующее: Безопасное расстояние от печи до горючей стены (в том числе до деревянных полков) должно быть не менее 500 мм.*

*Приложение 16 (обязательное). Размеры разделок и отступок у печей и дымовых каналов.

Как уменьшить расстояние от печи до деревянной стены и выдержать нормы безопасности?

На практике расстояние в 500 мм. можно выдержать далеко не всегда. Вы же не будете перестраивать баню. К счастью, прогресс с каждым днем идет вперед, и на рынке появляются современные термоизоляционные материалы, которые обеспечивают гораздо большую защиту, чем предусмотренные в самом СНиП. Используя такие материалы, расстояние можно сократить до 250 мм. О них мы поговорим ниже.

Как проверить нормы доступным способом?

Чтобы убедиться, что вы выдержали пожаробезопасное расстояние — попробуйте стену рукой. При правильном монтаже стенка должна быть теплой на уровне печи.

Разумеется, вопрос безопасного расстояния от печи до горючей стены может быть немного запоздалым, если во время строительства вашей бани вы не особо сопоставляли размеры будущей печи с отводимой для нее площадью. И если в этом вопросе вы все-таки немного прогадали, то теперь будет сложно впихнуть невпихуемое. В любом случае мы не рекомендуем идти на компромисс со своей совестью. Позвоните 8 (812) 605-85-05, мы проконсультируем вас по поводу того, что можно предпринять в вашей конкретной ситуации.

Видео как НЕ нужно делать монтаж печи для бани

Обратим внимание, что неправильный монтаж заключается не только в ошибках дистанции от печи до близлежащих объектов, но и в ошибках монтирования электропроводки, ее эксплуатации, неверном обустройстве проходов дымовой трубы через перекрытие и т.д. — все это может стать причиной будущего пожара, но об этом мы расскажем в следующих статьях.

Виды термоизоляции противопожарной стены

Материал для изоляции противопожарной стены должен решать одну задачу — стена не должна загореться от работающей печи.

Далее рассмотрим те варианты материалов, которые, во-первых, обеспечивают стопроцентную пожаробезопасность, во-вторых, приемлемые по цене, а в-третьих, при грамотном подходе, вполне посильны для самостоятельного монтажа.

Ефимов Максим
Заведующий магазином на Выборгском ш. 212

Только, пожалуйста, не думайте, что установленная изоляция позволяет придвинуть печь вплотную к стенке: информация из первой части статьи остается актуальной при любых условиях.

Базальтовый картон или керамическое одеяло Avantex Blanket 1260 (1216х610х13 мм) плюс листы фиброцементной плиты: “Минерит”, “Фаспан Антифлейм”, “Фламма”

Особенности использования:

  • Картон или одеяло крепятся к стене вплотную. Сверху через керамические втулки-проставки крепятся листы фиброцементной плиты. Втулки устанавливаются через каждые 200-300 мм. Образующийся зазор воздуха обеспечивает конвекцию между листом термозащиты и деревянной стенкой - движение воздуха будет остужать стену.
  • Отделка такой конструкции плиткой невозможна, т.к. втулки не смогут выдержать ее вес.
  • Листы термоизоляции должны минимум на 200 мм выступать за границы печи.

Монтаж термозащиты на керамические втулки

Рис 4. Монтаж термозащиты на керамические втулки

Негорючая вата Rockwool Firebatts 110 AluFoil 30x600x1000 мм или Conlit SL 150 (30x600x1000 мм) плюс листы фиброцементной плиты “Минерит”, “Фаспан Антифлейм”, “Фламма”

Особенности использования:

  • Перечисленные ваты имеют толщину 30 мм (для сравнения с предыдущим вариантом — базальтовый картон, как правило, идет толщиной 6-10 мм). Изготовление противопожарной стены из этого материала в парной из металлопрофиля предусматривает создание плавающего каркаса.
  • Внутрь плавающего каркаса укладывается негорючая вата, которая сверху зашивается фиброцементным листом.
  • Воздушная прослойка между ватой и листом отсутствует, вся защита выступает как “пирог, сэндвич”.
  • Прочность конструкции позволяет выполнить облицовку плиткой.

Противопожарная стенка с металлическим каркасом

Рис 5. Противопожарная стенка с металлическим каркасом

Ефимов Максим
Заведующий магазином на Выборгском ш. 212

К наиболее частым ошибкам по установке изоляции противопожарной стены относятся:

  • Отсутствие воздушного зазора в случаях использования фиброцементных плит (т.е. крепятся вплотную на стену);
  • Отсутствие подкладки из базальтового картона.

Еще одним вариантом термоизоляции противопожарной стены является изготовление негорючей стенки из кирпича. В этом случае необходимо между нею и деревянной стеной проложить прокладку из базальтового картона.

На правах автора статьи...

Ну, и, как говорят наши спецы, какой бы из вариантов материалов вы не выбрали, не ленитесь: изучите нормативные документы, посмотрите видео, и, в конце концов, позвоните нам.

Мы всегда готовы не только дать рекомендации, но и выполнить необходимые работы: от доставки печи до ее запуска. С легким паром вам и вашей семье!

Народный камин - крупнейшая розничная сеть в России:

  • более 3000 печей в наличии на складе в Северо-Западном федеральном округе;
  • 30+ специализированных магазинов по продаже печей в СПб и Лен. области;
  • монтаж с гарантией по договору до 3-х лет;
  • 60 дней на возврат товара.
  • в наличии все сопутствующие материалы: дымоходы, термоизоляция, гидроизоляция, топливо и аксессуары

Звоните! 8 (812) 605-85-05

Будем рады помочь.

Оцените статью:
5 / 5
Читайте также:
ТОП-5 печей для бани в 2022 году

Рейтинг банных печей, которые чаще всего приобретали дачники Лен. области в 2022 году.

ТОП-7 печей для бани в 2023

Рейтинг банных печей, которые приобретают дачники Лен. области в сети наших магазинов Народный камин.

Все нюансы печи для бани Эверест Steam Master чугун

Вы знали, что у банной печи Steam Master чугун при монтаже можно сместить дымоход? Об этом и других нюансах читайте в статье.

Какие печи для бани лучше: финские или российские?

Бытует мнение, что “импортное лучше отечественного”. Пусть не всегда и не во всем, но все же. А как обстоят дела в сфере печей для бани? Давайте разбираться.

Почему выбирают печь для бани с теплообменником

Зачем покупать бойлер в баню, если горячую воду можно получить прямо от печки. Все что вам нужно — это модель с теплообменником.

Как выбрать хорошую печь для бани: советы новичкам

Согласитесь, сложно выбрать печь для бани, когда ты в них не разбираешься. Поэтому решили дать полезные советы по выбору банной печи.

Чем отличаются печи для бани и сауны: делаем правильный выбор

Наверное, 80% покупателей не понимают разницу между печью для бани и печью для сауны. Приходится сначала рассказывать, чем отличаются микроклиматические условия бани от сауны.

Как выбрать печь для бани, если нужна печка с баком для воды

По каким критериям сравнивать печи для бани с баком для воды, и, соответственно, как сделать правильный выбор - рассказываем в статье.

Чугунная печь для бани нового поколения. Обзор печи ASTON Шторм

В 2022 году под брендом Астон вышла печка Шторм, в которой нагрев камня доведен до совершенства.

4 полезных совета как продлить жизнь печке

Воспользуйтесь этими советами по уходу за печью, и она прослужила вам как можно дольше.

Съемник тепла или как обогреть дымоходом второй этаж дачи

Один из частых вопросов наших клиентов: “Будет ли дымоход обогревать второй этаж моей дачи?”

Какая печь подойдет для русской бани лучше всего

Не каждая печь для бани может выдать тот самый уникально-волшебный пар, после которого будто заново родился. Рассказываем какая может.

Мой комментарий

* поля обязательны для заполнения